论坛首页 > 交流专区 > 谈天说地 > 40G QSFP+光模块有哪几种接口类...
查看:193  |  回复:0
40G QSFP+光模块有哪几种接口类型?
etulink
58
主题
3
回复
发表于Tue Jun 19 17:31:32 CST 2018   |  只看该作者 1# 电梯直达
40G QSFP+光模块极大地满足了市场对更高密度的高速可插拔解决方案的需求。现在,40G网络已经在大多数数据中心十分普遍,而光模块是数据中心设备互连必不可少的组件之一,那么关于40G QSFP+光模块,你了解多少?40G QSFP+光模块的接口有哪几种?分别应用在哪里?想要知道答案的朋友们,请跟随易天的脚步一起来探寻真相吧!

40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。

这种光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO,分别用在单模应用和多模应用。
LC接口:LC接口与LC光纤连接器连接使用,这种接口可以提高系统中光纤连接器的密度。
MPO/MTP接口:MPO/MTP接口与MPO/MTP光纤连接器连接使用,这种接口传输性能更好、损耗更低、对纤度更高。

 

40G QSFP+光模块的接口规范
40GBASE-SR4
40G SR4 QSFP+光模块符合802.ba D3.2(40GBASE-SR4)标准,可连接MPO/MTP光纤连接器以实现40G传输应用,与多模OM3光纤跳线一起使用时的传输距离是100m,与OM4光纤跳线一起使用时的传输距离可达150m。

40GBASE-LR4
40G LR4 QSFP+光模块符合802.3ba(40GBASE-LR4)标准,能够连接LC光纤连接器,与单模光纤一起使用,最高传输距离可达10km。

 

40G QSFP+光模块的应用
40G QSFP+光模块有多个类型,包括QSFP-40G-SR4、QSFP-40G-LR4、40G LR4 PSM等,下面将介绍这三种光模块的应用。

40G SR4 QSFP+光模块:主要用来实现数据中心内网络设备间的连接,适用于短距离的传输,在数据中心常用来与OM3/OM4带状光缆一起连接以太网交换机。

40G LR4 QSFP+光模块:适用于长距离传输,仅需要两根单模光纤,具备更高的性价比。

40G LR4 PSM光模块:适用于长距离传输,需要八根单模光纤,拥有更高的端口密度,成本也节省了不少。

在数据中心、高性能计算网络、企业核心层和分布层应用场景中,40G QSFP+光模块提供高密度和低功耗的40G以太网连接传输应用。了解了40G QSFP+光模块的接口、类型以及应用,在选择40G QSFP+光模块时非常重要,易天光通信(ETU-LINK)供应各种性价比高、实用性强的40G QSFP+光模块,还可提供可靠的系统解决方案,帮助用户构建低成本、高效益、易管理的网络系统。

 
回复 收藏
  举报
  • 温馨提示:标题不合格、重复发帖、发布广告贴,将会被删除帖子或禁止发言。 详情请参考:社区发帖规则
  • 您当前输入了 0个文字。还可以输入8000个文字。 已添加复制上传图片功能,该功能目前仅支持chrome和火狐

顶部