论坛首页 > 交流专区 > 代售推荐 > ETU-LINK光模块使用手册
查看:135  |  回复:0
ETU-LINK光模块使用手册
光纤模块
23
主题
0
回复
发表于Tue Sep 04 17:11:44 CST 2018   |  只看该作者 1# 电梯直达

ETU-LINK光模块手册详细介绍了ETU-LINK的光模块及线缆的类型、外观与规格等内容。

前言部分包含如下内容:

●读者对象

●资料获取方式

● 技术支持

● 资料意见反馈

●光模块的协议标准

●光模块的安装与拆卸

● 光模块使用注意事项

● 简易故障分析及处理方法


读者对象

本手册主要适用于如下工程师:

● 网络规划人员

● 现场技术支持与维护人员

● 负责网络配置和维护的网络管理员

资料获取方式

您可以通过 ETU-LINK官网 获取最新的产品资料:

ETU-LINK网站与产品资料相关的主要栏目介绍如下:

● [服务支持/文档中心]:可以获取硬件安装类、软件升级类、配置类或维护类等产品资料。

● [产品技术]:可以获取产品介绍和技术介绍的文档,包括产品相关介绍、技术介绍等。

● [解决方案]:可以获取解决方案类资料。

●[服务支持/软件下载]:可以获取与软件版本配套的资料。


技术支持

用户支持邮箱:service@etulinktechnology.com

技术支持热线电话:0755-23284603

官网:http://www.etulink.com

线上商店:https://shop1458197280610.1688.com/


资料意见反馈

如果您在使用过程中发现产品资料的任何问题,可以通过以下方式反馈:

E-mail:info@etulinktechnology.com

感谢您的反馈,让我们做得更好!

光模块的协议及标准

ETU-LINK所生产的光模块产品,完全符合以下相应的协议及标准

相关协议:

▲SFP光模块符合SFP MSA(多元协议)、IEEE802.3协议以及 SFF-8472协议;YD/T1352-2005:千兆以太网行业标准。

▲SFP+光模块符合SFP+MSA(多元协议)、SFP+ SFF-8431 和SFF-8432.

▲XFP光模块符合 XFP MSA(多元协议);

▲QSFP 光模块符合 QSFP+ MSA;

▲ CFP2光模块符合CFP MSA、IEEE 802.3-20、ITU-T G.959.1-2012-02、OIF2010.404.08、CEI-28G-VSR

▲QSFP28光模块符合QSFP28 MSA 、SFF-8436、EEE 802.3bm

相关标准:

◆ ITU-T G.651:多模光纤标准

◆ ITU-T G.652:单模光纤标准

◆ 21CFR 1040.10 激光安全等

◆ GR-468-CORE:光器件可靠性方面的通用标准

◆ 支持热插拔;

◆ 支持商业、扩散、工业级工作温度(商业级:0~70度、扩展级:-20 ~ 85度、工业级:-45 ~ 85度);

◆支持数字珍断监控功能(DDMI);

◆ 支持内部校准和外部校准。

光模块的安装与拆卸

1) 光模块安装

2) 光模块拆卸

光模块使用注意事项

调试

1) 当您对光模块有所认识后,需要装机调试时,把光模块插入设备的相应端口,按照配置的光模块选用多模或单模光纤跳线进行连接另一端设备的同型号模块(注:SFP光模块配置LC头光纤跳线);

2) 双纤光模块需要双纤光纤跳线连接,区分好A、B头,一端的A头插入到光模块的发射端(TX),B头插入到光模块的接收端(RX),另一端则把A头对应的一端插入到另一边同型号光模块的接收端(RX),B头对应的一端插入到同型号光模块的发射端(TX);若是单纤光模块直接连上单根光纤跳线即可,不需区分A、B端;

3) 如光模块是80KM以内传输距离,调试时无需另加衰减器进行光衰减,如光模块的传输距离大于80KM,在用短纤进行调试时则需加光衰减器,以保证输入到另一端光模块的光功率要小于-8dBm左右,以免因输入光功率过大而损坏接收器件。因为大于80KM的接收器件是用APD的器件,APD的接收器件对输入的光功率有要求(注意事项);

4) TX为:光信号发送口;RX为:光信号接收口;

5) 单纤光模块只有一个光接口,单纤光模块分为A型和B型两款:A型:发射波长为1310nm,接收波长为1550nm;B型:发射波长为1550nm,接收波长为1310nm,使用时 A型和B型须配对使用 ( 即一端用A型,另一端则须用B型 ) ;

6) 当光模块之间进行光纤跳线连接时,此时二者所在设备对应的指示灯亮,指示灯由黄变绿,代表通信正常,如一直是黄灯,说明无数据传输,需对设备进行配置。

7) 安装完成。

注意事项

1) 永远不要让光纤尾部正对你的眼睛,永远不要向光纤里面看,不要直接或使用仪器看光纤尾部。激光是不可见的,但可能会对人眼造成永久伤害。

2) 注意光纤使用长度,以保证到达光模块的实际接收光功率小于其光饱和度,否则有可能造成光模块的损坏。

3) 用户需要根据实际组网情况选择合适的光模块,以满足不同的传输距离要求。实际传输距离取决于对应型号光模块的实际发射功率、光路上的传输衰减和光模块的接收灵敏度。

4) ESD 损伤:ESD是自然界不可避免的现象,预防ESD从防止电荷积聚和让电荷快速放电两个方面着手

A:保持环境的湿度30~75%RH;

B:对光模块操作时做静电防护工作(如:带静电环或将手通过预先接触机壳等手段释放静电),接触光模块壳体,避免接触光模块PIN 脚;

C:使用的相关设备采用并联接地的公共接地点接地,保证接地路径最短,接地回路最小,不能串联接地,应避免采用外接电缆连接接地回路的设计方式。

5) 在光模块不使用时,请把防尘胶塞塞入光模块光口,以防光口不洁净造成光功率变弱而影响传输及光模块性能。

简易故障分析及处理


  该帖子已被光纤模块于Tue Sep 04 17:39:20 CST 2018编辑过
回复 收藏
  举报
  • 温馨提示:标题不合格、重复发帖、发布广告贴,将会被删除帖子或禁止发言。 详情请参考:社区发帖规则
  • 您当前输入了 0个文字。还可以输入8000个文字。 已添加复制上传图片功能,该功能目前仅支持chrome和火狐

顶部