查看:
5779
|
回复:
9
|
嘉立创税务成本不是一般高。。。
|
|||
triven
22
主题
23
回复 |
发表于2021-03-29 21:22:48
|
只看该作者
1#
电梯直达
而且比较疑惑的是,最终客户选择普票的话,这部分不会产生税务成本吧。 目前的税务成本大概28个点。 |
|||
立创商城高先生
【官方工作人员】
41
主题
148
回复 |
发表于2021-03-30 16:35:51
|
只看该作者
2#
嘉立创的税负成本,我回头整理一篇详细讲解 |
|||
triven
22
主题
23
回复 |
发表于2021-03-30 18:16:52
|
只看该作者
3#
明白了,那提供不能抵扣的普通发票虽然增值税没有减免,但是企业所得税会减免。小规模开的1%普票电子版也可以吗?
|
|||
立创商城高先生
【官方工作人员】
41
主题
148
回复 |
发表于2021-03-31 14:52:23
|
只看该作者
4#
这个不是嘉立创的税务成本,而是国家规定的各种税务成本,而且嘉立创是国家高新企业,企业所得税只要15%(非国高要25%)。 我来说下,如果不提供发票,嘉立创会有多少税务。 闲置库存的销售过程是:卖家-》卖给嘉立创-》嘉立创卖给买家 假如:卖家卖出是100块钱,嘉立创以100元(含税)的价格,不做任何加价原封不动的卖给买家。 我们分三种情形来分析嘉立创所承担的不同税负成本:
1、卖家不提供任何发票给嘉立创 这时候嘉立创的显性税务有: (1)增值税:因为卖家没有提供发票给嘉立创,相当于嘉立创没有进项发票。嘉立创是一般纳税人,那么增值税是:(100元/1.13)*13%=11.50元 (2)企业所得税:因为卖家没有提供发票给嘉立创,对于嘉立创而言,有一笔100元的收入,但是费用没有发票作为凭证,只能算费用为0,企业所得税按照15%(嘉立创国家高新,所以可以按照15%。如果不是国家高新,要按照25%)。 企业所得税=(收入-各项费用)*15%=(100/1.13-0)*15%=13.27元 因此:增值税+企业所得税=11.5+13.27=24.77元。 在这种情况下,嘉立创是巨亏的,要倒贴24.77元。 公司的税负成本27.99% 即,嘉立创在这笔交易中,需要付出至少24.77元的税务成本,税务成本接近24.77/100/1.13=27.99%,还不包括其他的小的税务成本(城建税等等)和运营成本。
2、卖家提供普通发票(3%)发票给嘉立创 因为增值税普通发票是3%的,而嘉立创是一般纳税人,无论客户要不要票,开电子普票还是增值税专用发票,嘉立创都是13%的增值税。 这时候嘉立创的显性税务有: (1)增值税:100/1.13*13%=11.50元 (2)企业所得税:(100/1.13-100)*15%=-1.73(亏本) 公司的税负成本13%
3、卖家提供增值税专用发票(13%)给嘉立创 这时候嘉立创的显性税务有: (1)增值税:100/1.13*13%-100/1.13*13%=0元 (2)企业所得税:100/1.13-100/1.13=0
------------------------------------------------------------------- 上面第2、第3这两种情形是按照平卖平卖的情况下来表达的。 如果是按照有有收入的情况来表达,可能能更好理解嘉立创的税务成本。 假如卖家100元卖给嘉立创,嘉立创120元(含税)卖给客户。我们来分析这个过程嘉立创有多少税负成本。
1、卖家提供普通发票(3%)发票给嘉立创 (1)增值税:120/1.13*13%=13.81 (2)企业所得税:(120/1.13-100)*15%=0.93 合计税负:13.81+0.93=14.74 嘉立创的税后利润是:120/1.13-100-0.93=5.26元 税负成本14.74/120/1.13=13.88%
2、卖家提供专用发票(3%)发票给嘉立创 (1)增值税:120/1.13*13%-100/1.03*3%=13.81-2.91=10.9 (2)企业所得税:(120/1.13-100/1.03)*15%=(106.19-97.09)*15%=1.37 合计税负:10.9+1.37=12.27 嘉立创的税后利润是:120/1.13-100/1.03-1.37=7.73元 税负成本12.27/106.19=11.55%
3、卖家提供增值税专用发票(13%)发票给嘉立创 (1)增值税:120/1.13*13%-100/1.13*13%=2.31 (2)企业所得税:(120/1.13-100/1.13)*15%=2.65 合计税负:2.31+2.65=4.96 嘉立创的税后利润是:120/1.13-100/1.13-2.65=15.04 税负成本4.96/106.19=4.67%
综述: 卖家如果不能提供发票,嘉立创的税务成本是最高的。 如果提供专票,嘉立创的税务成本相对会低一些。 因此,对于不同的情形,嘉立创必须通过不同的加价幅度来保证不亏本。 |
|||
triven
22
主题
23
回复 |
发表于2021-03-31 20:28:19
|
只看该作者
5#
谢谢解答,那是否可以接收电子普票呢,可以的话简单很多,不用快递了。
|
|||
风过琴弦
28
主题
169
回复 |
发表于2021-04-03 11:18:19
|
只看该作者
6#
还有,卖家提供发票,卖家也有很高的税务成本,肯定也是算在价格里了
电源模块(小功率AC-DC)小体积,多年稳定应用,qq:1239283833
|
|||
fiber114
5
主题
19
回复 |
发表于2021-04-15 10:19:17
|
只看该作者
7#
进项有发票啊,增值税13个点是最终客户承担,所以环环相扣。 其实商城这种有很多零散客户不需要发票,嘉立创进项有发票,销项发票少,所以从发票项就有利润可图。 |
|||
长空
3
主题
43
回复 |
发表于2021-04-22 17:08:38
|
只看该作者
8#
那些闲置出售的元件本来就是在嘉立创买来的啊。这里的税务怎么理解。自己邮寄的元件又不能闲置出售,如果是自己邮寄过来的那可以按上面那一套来做。
|
|||
狸猫太子
4
主题
39
回复 |
发表于2021-04-25 17:36:42
|
只看该作者
9#
在嘉立创买的时候如果已经交过税了,再卖是不是当做二手货来卖,类似在闲鱼卖二手物品,不用交税吧?
|
|||
江湖人称砍一刀
0
主题
1
回复 |
发表于2022-01-25 10:17:30
|
只看该作者
10#
你说出了事实的真相, 本来闲置的意义就是 置换, 不存在新物品作为流通前的成本,而买家之间的二手交易不属于贸易,此刻再收一次税, 按照官方解释, 看起来有理有据, 实则是收了2遍税, 再加上前面有水友也说了, 很多卖家还不要发票, 那这部分抵扣的为什么不拿出来说呢。
|
|