结果:找到"光模块",相关内容229条
  • 光模块写码字节可以超过16位?
  • 在大型网络传输系统中,节约成本一个非常重要的因素,尤其是需要大量的光模块的时候,尤其是用的是原装光模块。因此出现了兼容模块来解决这类问题。从事这一行业的应该都知道,想要兼容光模块能在某大品牌设备上正常工作,如思科交换机,那么我们必须要在模块里写入相对应的思科码。最近无论是线下还是线上的客户,提供的产品型号有些都超过了16位字节,我们要跟客户沟通写码型号不能超过16位字节,需要缩减至16位以内。这样会很浪费双方的时间,因为客户可能要跟他的上级领导或是客户确认型号,一来二去就会花费很多时间,从而可能影响交货的速度。从上图可以看到,模块写码型号不能超过16位字节,不足16个字节的我们会用20补足。...
  • 所属专栏:技术交流 标签: 发帖人:etulink 发帖时间:Mon May 07 16:01:00 CST 2018
  • 10G光模块专题:易天针对SFP-10G-SR进行详细讲解
  • 最近客户问得最多的问题就是:你们有没有SFP-10G-SR模块呀?如果接触光模块比较多的朋友就会比较清楚的了解它的意思,但是一些刚入行的朋友就有可能会一头雾水了。下面就让易天光通信为您讲解下什么是SFP-10G-SR吧。 简单来说SFP-10G-SR是一种十分常见的光模块型号,思科、华为等大厂都有生产,主要应用于交换机与路由器上,我们可以将其分开三个要素来看。 SFP,英文全称是Small Form-factor Pluggables,即小型热插拔模块,是早期GBIC模块的升级版本,比GBIC光纤模块的体积更小,集成度更高,这是目前市场最流行的光模块,通常我们所说的光模块就是这种类型。 ...
  • 所属专栏:技术交流 标签: 10G 发帖人:etulink 发帖时间:Thu Jul 12 16:00:00 CST 2018
  • 光模块是插在哪里的?
  • 光模块是插在哪里的? 具体设备:光端机,光纤收发器,交换机,光网卡,光纤路由器,光纤高速球机,基站,直放站等。一般传输设备的光口板都配置对应的光模块,详情请看以下内容 视频光端机:一般采用1*9单模光模块,一些高清类的光端机也会采用SFP光模块 光纤收发器:采用1*9与SFP光模块 交换机:交换机会采用GBIC、1*9、SFP、SFP+、XFP、QSFP+、CFP、QSFP28光模块等 光纤路由器:一般采用SFP光模块 光纤网卡:采用1*9光模块、SFP光模块、SFP+光模块等 光纤高速球机:采用SFP光模块 基站:移动通信系统中,连接固定部分与无线部分,并通过空中的无线传输与移动台相连的...
  • 所属专栏:谈天说地 标签: SFP 1*9 SFP+ 发帖人:etulink 发帖时间:Mon Sep 03 18:53:00 CST 2018
  • 25G以太网技术是如何诞生的?
  • 数据中心对于以太网的需求,来自两个最重要的考量,一个是节能,一个是成本。40G光模块和100G光模块的价格过高、功耗过大,而10G光模块的速率又不能满足网络需求,所以25GSFP28光模块就在这样的情况下诞生了,正好弥补了这两者之间的不足,并且大大提高了端口密度、减少了网络部署成本,而且功耗也相对较低。今天我们来讲讲25G有什么优势?25GSFP28光模块就是传输速率是25G光模块,主要用于25G以太网和100G(4x25Gbps)以太网中,并且它能够提供最节能的方式来满足下一代数据中心网络日益增长的需求。IEEE802.3指定的25G以太网接口标准25G以太网技术的优势:最佳输入/输出(I...
  • 所属专栏:技术交流 标签: 25G SFP28 40G 100G 发帖人:etulink 发帖时间:Fri Jun 15 14:26:00 CST 2018
  • 详细解说光纤收发器指示灯的含义及常见故障判断方法
  • 我们常用的光纤收发器都有6个指示灯,那么每个指示灯都代表什么含义呢?是否所有指示灯都亮起才代表光纤收发器正常工作呢?现在易天光通信(ETU-LINK)给大家详细讲讲   PWR:灯亮表示DC5V电源工作正常;   FDX:灯亮表示光纤以全双工方式传输数据;   FX?100:灯亮表示光纤传输速率为100Mbps;   TX?100:灯亮表示双绞线传输速率为100Mbps,灯不亮表示双绞线传输速率为10Mbps;   FX?Link/Act:灯长亮表示光纤链路连接正确;灯闪亮表示光纤中有数据在传...
  • 所属专栏:技术交流 标签: 发帖人:光纤模块 发帖时间:Tue Oct 23 18:35:00 CST 2018
  • 「ETU-LINK」SFP+10G-SR万兆多模光模块技术参数
  • 今天给大家分享易天光通信一款10G多模光模块产品的技术参数,这个10g万兆光模块的传输波长为850nm,最大传输距离可达300m。 关于10G SFP+ 850nm 300M LC DDM光模块基本参数 关于产品兼容性和质保 ETU-LINK 10G万兆多模光模块技术参数 外观尺寸 特征 可热插拔SFP+封装/双LC接口 支持300m传输距离 数字诊断功能可选/金属外壳封装降低电磁干扰 遵循SFP+ MSA协议 符合SDH/SONET传输标准 符合IEEE 802.3以太网标准 3.3V单电源供电 低功耗 数字诊断监测:内部校准或外部校准 符合RoHS 工作温度:商业级 : 0 to +7...
  • 所属专栏:代售推荐 标签: SFP 10G 万兆多 发帖人:etulink 发帖时间:Tue Aug 21 18:20:00 CST 2018
  • 100G光模块专题:100G光模块概述、优点和应用
  • 用户对数据传输需求的增长,意味着光通讯供应商不能只停留在25G、40G这些数据传输阶段。近两年来,由于光学行业以“100G网络部署”为中心进行发展,100G光模块在数据中心市场上得以快速发展。100G光模块甚至成为这个时代某一个阶段的潮流。今天我们就来谈谈100G光模块这一大数据时代的产物。市面上,光模块的封装有很多种,但是,100G光模块是封装为CFP/CFP2/CFP4/QSFP28的光模块,并且传输速率为100G的光模块。下面,易飞扬通信为大家详细介绍一下100G光模块概述、优点和应用。100G光模块的技术发展100G光模块的技术方案最早要追溯到2010年,IEEE802.3ba项目组...
  • 所属专栏:技术交流 标签: 100G 易飞扬 发帖人:专说光通信 发帖时间:Tue Jan 30 14:27:00 CST 2018
  • 40G单模QSFP+和多模QSFP+有什么区别?
  • 单模QSFP+和多模QSFP+,这里指的是在不同类型的光纤上工作的QSFP+光模块,即单模QSFP+与单模光纤一起使用,而多模QSFP+与多模光纤使用。那么,它们之间有什么区别呢?分别应用在哪里?在使用时我们应该注意什么?在本文中,我们将围绕这个主题进行讨论。 40G QSFP+ SR4光模块和40G QSFP+ LR4光模块的区别 产品应用: 多模QSFP+:用于多模应用的机架到机架、数据中心、40G以太网、Infiniband QDR, DDR 和 SDR。 单模QSFP+:用于单模应用的数据中心和因特网交换点之间,交换机、路由器和传输设备之间的高速互连服务器,机架到机架,面板到面板以...
  • 所属专栏:谈天说地 标签: 40G QSFP+ 发帖人:光纤模块 发帖时间:Mon Nov 12 16:31:00 CST 2018
  • 【干货资料】光模块有哪些类别?
  • 移动互联网的到来,光通讯行业的崛起。我们每个人都和光通讯密不可分。球迷们可以拿起手机看直播,在外工作的人可以随时和父母视频通话,女性可以自主的网上购物。这些生活中的点点滴滴我们都深受光通讯的恩惠。 光模块,英文简称(optical module),主要用于光通讯行业。它的作用主要是光电转换,它的发送端把电信号转化成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。简单的来说光模块是发射和接收电信号的中转器,是电信号传输的桥梁。 今天我们为大家整理了以下几种常见的光模块类型。 综上表格可以看出,现在最常见的光模块就属SFP光模块和SFP+光模块了。它以小巧的外形,高性能赢得了良好...
  • 所属专栏:谈天说地 标签: SFP SFP+ 发帖人:etulink 发帖时间:Mon Aug 13 18:16:00 CST 2018
  • 100G光模块是怎样命名的?介绍:光模块名称含义
  • 光模块的组成光模块(opticalmodule)由光电子器件、功能电路和光接口等组成,光电子器件包括发射和接收两部分。它的作用是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。但是,如果大家平时有关注光模块的话,就会发现,很多光模块的名称都是一串难以看的明白的数字、字母。光模块名称中的那些数字、字母到底代表着什么意思呢?今天,小编以易飞扬光模块为例,给大家介绍一个100G光模块的命名规则含义。100GQSFP28CWDM42KM光模块100G:100G是这个光模块的数据速率;QSFP28:QSFP28是这个光模块的封装;CWDM:CWDM光模块是一种结合了...
  • 所属专栏:技术交流 标签: 100G 命名 发帖人:专说光通信 发帖时间:Mon Dec 25 14:32:00 CST 2017
返回

顶部